Как выбрать центробежный насос?

Как выбрать центробежный насос?

14.11.2020

Как выбрать центробежный насос

Когда загородный дом не подключён к центральному водоснабжению, перед проживающими в нём людьми остро встаёт вопрос об обеспечении себя водой для бытовых и хозяйственных нужд. Как правило, на таких участках или вблизи них имеются колодцы, скважины или естественные водоёмы, что на 50% решает возникшую задачу. Оставшиеся 50% сводятся к выбору качественного насоса.

Если вам нужен мощный и неприхотливый агрегат, то обратите внимание на модели, работающие по центробежному принципу. В отличие от обычных насосов, они могут использоваться практически в экстремальных условиях, оставаясь при этом высокопроизводительными.

Как устроены центробежные насосы и какими они бывают

Внутри центробежного насоса располагается колесо с лопастями, закреплённое на валу. Патрубки, присоединённые к спиралевидному корпусу, подсоединены к напорному и всасывающему трубопроводам. Благодаря электродвигателю, при заполнении внутренней части устройства водой, запускается рабочее колесо.

По мере разгона оно отбрасывает находящуюся в зоне лопастей жидкость, тем самым нагнетая давление на периферии камеры и создавая вакуум в её центральной части. Из-за непрерывного вращения колеса насос и перекачивает воду, одновременно всасывая жидкость и выталкивая её под напором наружу.

Виды центробежных насосов: погружные, гибридные и поверхностные

Центробежные насосы бывают погружными (в т.ч. глубинными), полупогружными "гибридными"" и поверхностными. По функциональному назначению они делятся на водопроводные, пожарные, канализационные и др. Ступень в устройствах может быть предусмотрена одна или несколько, их количество влияет на работу двигателя по принципу "чем больше - тем стабильнее".

центробежный насосКакую центробежную насосную станцию для скважины подобрать - примеры лучших моделей

Как выбрать центробежный насос для скважины, если их такое множество? Постараемся облегчить выбор. В качестве примеров приводим несколько моделей центробежных насосных станций, которые давно и прочно зарекомендовали себя в качестве надёжных помощников:

  • Джамбо 60/35 Н. Агрегат обеспечивает напор воды до 35-ти м. Её температура может находиться в районе + 1 °C и достигать + 35 °C. Максимальная глубина всасывания составляет 9 метров.
  • Джамбо 50/28 Ч-18. Поверхностный насос имеет гидроаккумулятор ёмкостью 18 литров. Потребляемая устройством мощность не превышает 500 Ватт - этого достаточно для перекачивания 50 литров воды ежеминутно и образования 28-ми метрового напора (максимум).
  • Джамбо 70/50 Ч. При потребляемой мощности в 1000 Ватт, показатели максимального напора насоса находятся в районе 50-ти м. Глубина всасывания равняется 9 м. Поступающая внутрь устройства вода должна быть чистой, а её температура находиться в пределах от + 1 °C до + 35 °C.
  • Водомет ПРОФ 55/75 Дом. Погружная система способна перекачивать 55 литров воды в минуту. Снабжённая 10-ю ступенями, защитой от перегрева и сухого хода, она является нетребовательной и невероятно мощной.

Схема центробежного насосаЧто нужно знать перед тем как отправиться в магазин центробежных насосов

Подбор центробежного насоса осуществляется на основе данных о:

  • Максимальном количестве используемых одновременно точек водоразбора, их удалённости и высоте;
  • Расстоянии от источника воды до места установки устройства;
  • Наличии и величине перепадов высот;
  • Давлении, которым должна обладать вода на выходе;
  • Факторах, влияющих на потери напора (водоочистка, всасывание и др.).

Прежде чем отдать предпочтение той или иной модели центробежного насоса, нужно произвести ряд расчетов. Только в этом случае вы сможете получить устройство, которое будет отвечать вашим требованиям. Разочарования после приобретения систем для выкачивания воды возникают лишь в одном случае - когда их стоимость играет для покупателя решающую роль.

Купить качественные насосы в Екатеринбурге по выгодным ценам вы можете в нашем магазине Водяной на Белинского 165Б.

а также разместить заказ в нашем интернет магазине сантехники vodmag66.ru. 

Вверх